Кузнецкие паломники в Тамбове поклонились мощам преподобного Силуана Афонского

10  сентября паломническая группа Вознесенского кафедрального собора Кузнецка посетила святые места Тамбовской земли. Паломники приложились к святым мощам Силуана Афонского и иконе Спасителя, с которой явился Господь святому во время молитвы. Эти святыни впервые были привезены в Россию в рамках программы, посвященной 1000-летию пребывания русских на Афоне, и находились в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова.

Также паломники молились у святых мощей прп. Питирима Тамбовского, которые пребывают в этом соборе. Затем паломники посетили Вознесенский женский монастырь, где находятся святые мощи подвижницы Марфы Тамбовской, и Иоанно-Предтеченский Трегуляевский мужской монастырь, основанный свт. Питиримом, епископом Тамбовским, где молились за всенощным бдением и омылись в святом источнике.

C 9 по 12 сентября 2016 года в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Тамбове пребывал ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского из Русского на Афоне Пантелеимонового монастыря. За время пребывания святыни в Тамбове ей поклонились более 20 тысяч верующих из Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской и других областей. 12 сентября мощи были доставлены в Екатеринбург.

Преподобный Силуан Афонский является уроженцем Тамбовской губернии, входит в Собор Тамбовских святых и особо почитается верующими Тамбовского края.

Принесение мощей Силуана Афонского состоит из двух этапов: белорусского (Минск 20-31 августа) и российского (Брянск 31 августа-3 сентября, Орел 3-6 сентября, Елец 6-8 сентября, село Шовское 8-9 сентября, Тамбов 9-12 сентября, Екатеринбург 12-15 сентября, Санкт-Петербург 15-19 сентября, Москва 19-24 сентября). В общей сложности святыне уже поклонились более 180 тысяч человек.