Представители Кузнецкой епархии приняли участие в секции «Православие и СМИ» в рамках IV образовательных Рождественских чтений в Пензе

_mg_61821Секция «Православие и СМИ» в рамках четвертых образовательных Рождественских чтений прошла на базе гостелерадиокомпании «Пенза» в среду, 23 ноября. Основная тема масштабного форума, стартовавшего накануне, — «1917-2017: уроки столетия».

Как подчеркнул модератор и первый докладчик Евгений Белохвостиков, секция «Православие и СМИ» востребована не только уже пишущими журналистами, но и будущими. Современным студентам особенно необходимо понимать, как писать материалы о событиях в церковной жизни. Всего на участие в секции заявились 11 человек.

Актуальную проблему в своем выступлении поднял преподаватель Пензенской духовной семинарии иеромонах Киприан Шаткин. За несколько минут, предусмотренных регламентом, он попытался раскрыть понятия святыни и осквернения в библейской традиции.

На чтениях были и гости из других городов. Кузнецкую епархию представили иерей Анатолий Шаронов и фотограф Юрий Царёв.

«Секция — профессиональная, специфическая, наверное, не для самой широкой аудитории. Не потому что что-то секретное, а потому что такие интересы для тех, кто в профессии. Но уже проходит второй год, и мне приятно сказать, что количество желающих попасть на эту секцию увеличилось», — сказал руководитель секции «Православие и СМИ» в IV Рождественских чтениях Евгений Белохвостиков.

По завершении самих чтений все материалы, в том числе и полные тексты докладов этой секции будут изданы отдельным сборником. Но на подготовку к печати уйдет время, поэтому вероятнее всего, книга увидит свет уже в следующем году.

 

 

Источник: http://penza.rfn.ru/

 

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (70)