Протоиерей Сергий Афонюшкин принял участие в IV региональных Рождественских образовательных чтениях в Пензе

sam_698923 ноября, по приглашению отдела религиозного образования и катехизации Пензенской митрополии, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Афонюшкин посетил секционное заседание в рамках IV региональных Рождественских чтений, проходящих в городе Пензе. Научный форум проводился в стенах Института  регионального развития Пензенской области и был предназначен для представителей педагогических коллективов общеобразовательных и воскресных школ, педагогов и организаторов внеурочной деятельности и дополнительного образования.

После общей молитвы о ниспослании Божьего благословения на благое дело, мероприятие открыла Ирина Вячеславовна Соловьева, старший преподаватель кафедры социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета, член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Тема заявленного семинара-дискуссии: «Практика милосердия. Доброта — природный дар или результат тренировки?». В ходе обсуждения данного вопроса участники Рождественских чтений знакомились с отечественным и европейским опытом социального служения, в том числе и с опытом детской социальной направленности.

Затем в сформированных педагогических группах были представлены пилотные проекты по апробации самостоятельных программ практики преподавания Основ православной культуры для учащихся, в зависимости от конкретного возраста. Доцент университета, кандидат педагогических наук Елена Владимировна Макарова представила свой доклад под названием: «Врата учености». Он посвящен развитию идеи, за осуществление которой ратовали на протяжении долгого времени лучшие умы отечества — М.В. Ломоносов, И.В. Киреевский, Н.С. Трубецкой и многие другие, — изучению церковнославянского языка. Основная мысль доклада – «развитие русского литературного языка напрямую связано с сохранением его корня — церковнославянского языка».

Завершился научный форум презентацией под названием: «В храм пришел проситель». Слушателям для ознакомления были предложены методы и формы социальной приходской работы.

Прошедшее мероприятие способствует получению целостного представления о православной педагогике и стимулирует ее успешное развитие.

 

 

Протоиерей Сергий Афонюшкин

 

Просмотры (97)