Памяти монахини Аркадии (Щипановой)

_dsc027824 декабря в храме Казанской иконы Божией Матери города Кузнецка состоялось поминовение монахини Аркадии (Щипановой), насельницы Покровского Шиханского женского монастыря, по случаю 40-летия со дня её преставления ко Господу. Рядом с Казанским храмом находится место её погребения.

Божественную литургию в этот день совершили благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов и настоятель Казанской церкви протоиерей Сергий Сидоров. За богослужением молились настоятельница Покровского Шиханского женского монастыря игумения Нимфодора (Свирко) с сестрами обители и паломники, прибывшие из Никольского благочиния.

По окончании Литургии отец Владимир обратился к собравшимся в храме со словом, в котором поведал историю Шиханской обители, о судьбах насельниц после её закрытия и разрушения, особое внимание уделив монахине Аркадии, много пострадавшей, но сохранившей веру и любовь к монашеской молитве и послушанию. Отец Владимир поблагодарил настоятеля Казанской церкви протоиерей Сергия Сидорова за приглашение и за добрую память о людях, которые являются и являлись связующим звеном между Шиханской обителью и Казанским приходом.

В ответном слове отец Сергий отметил, что в последние годы по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора ведётся планомерная работа по увековечиванию памяти священно-церковнослужителей и мирян, на долю которых выпали тяжелые испытания стояния за веру Христову в XX веке. «Матушка Аркадия — это ещё одно имя, о котором мы напоминаем нашим современникам», — сказал отец Сергий.

Заупокойную литию на могилке монахини Аркадии (Щипановой) совершил Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. После молитвы владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал хранить память о предках, их подвиге и жертве ради Христа.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Жизнеописание 

 Александра Георгиевна Щипанова (монахиня Аркадия) родилась в городе Кузнецке в благочестивой мещанской семье в 1878 году. Родители — Георгий и Любовь — имели своё торговое дело. Часто маленькая Сашенька с родителями посещала святые места. Посетив Покровский Шиханский монастырь, отроковица стала просить у своих родителей благословения отпустить её в монастырь в Шиханы. После долгих раздумий родители благословили её остаться в монастыре. Жалко им было расставаться с единственной их дочерью, но припоручив всё воле Божией — отдали они 1 марта 1893 года дитя на послушание игуменье Леониде. На ту пору Александре было 15 лет.

29 января 1904 года Александра Щипанова была определена в число насельниц Шиханской обители.

Александра была направлена на послушания в ризничную обители и на клирос. До закрытия монастыря матушка Аркадия (её имя в постриге) находилась в монастыре.

Обитель закрыли в 1927-1928 годах. После разгрома монастыря матушка всегда посещала монастырь и вместе с сёстрами бывшей обители молились на дому у инокини Анны Канторовой в её келии и на месте разрушенного монастыря.

Матушка Аркадия была наставницей в вере и её любили сельчане деревни Новая Селя и приходили к ней на совместную молитву.

Не миновала она и тюремного заключения-23 февраля 1940 года она была арестована, 17 мая 1940 года освобождена.

Жила матушка у своих родственников на ул. Калинина в г. Кузнецк в особо устроенной кельи, в которую приходили и приезжали все, кто любил матушку Аркадию.

Умерла она в этой устроенной кельи 25 декабря 1976 года. Отпевание было совершено в храме Казанской иконы Божией Матери и погребена она возле благочестивых её родителей Георгия и Любови, давших ей своё родительское благословение на нелегкий, но спасительный монашеский путь.

Матушка имела дар молитвы, была особым собеседником. При жизни была неоднократно у пастыря Российского Иоанна Кронштадтского в г. Кронштадте, где проживали её родственники и матушка останавливалась у них.

Все воспоминавшие о матушке Аркадии говорят о том, что по прошествии многих лет память сохранилась и будет из рода в род.

 

Источник: сайт Казанской церкви Кузнецка

 

Просмотры (144)