В р.п. Лунино открылся духовно-патриотический центр «Пересвет»

15 февраля после Божественной литургии состоялось открытие молодежного духовно-патриотического центра «Пересвет» скаутской направленности при храме Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино.

На базе центра будут организованы различные секции и мероприятия:

— Спортивные секции (настольный теннис, футбол, баскетбол, волейбол, дартс, стрельба, шахматы).

— Скаутский отряд для мальчиков и девочек. Скаутское движение – это широкий набор увлекательных занятий для детей и взрослых, среди них:

— Туристические походы. Как походы без ночевок, так и длительные до 2-х недель скаутские лагеря и слеты с проживанием в палатках в лесной местности, возможно участие в Международных слетах (до 5000 детей со всего мира).

— Обучение различным навыкам, таким как: вязание узлов, кашеварение (умение обеспечить себя и друзей вкусным и полезным питанием при длительном проживании на природе, все готовится на костре и полевых кухнях), костровое дело (умение разжечь костер без спичек в любую погоду, типы костров, техника безопасности и пр.), ориентирование на местности и техника выживания в диких условиях (проводятся обучающие практические занятия), топография (умение читать и ориентироваться по картам местности), обучение безопасной работе с различными инструментами (топоры, пилы и пр.), медицина (умение оказать первую помощь себе и близким в различных ситуациях – травмы, ожоги, отравления и пр.), обучение работе в команде (командные занятия и игры, стратегические игры в лесу и пр).

Все это и многое другое позволит всем участникам с огромным удовольствием и пользой проводить свободное время! Занятия в духовно-патриотическом центре «Пересвет» будут проходить под руководством члена Национальной организации российских скаутов и разведчиков! На данный момент в организацию записалось около сорока юношей и девушек в возрасте от десяти лет и выше.

Открытие духовно-патриотического центра началось с презентации о жизни воскресной школы, после чего к собравшимся обратилась гостья из г. Петровска Саратовской области Нина Гамаюнова, познакомившая присутствующих с основами скаутинга и со своим опытом организации и руководства скаутским отрядом «Следопыт». Со словом приветствия и поздравления к присутствующим обратился Владыка Нестор, который благословил деятельность молодежной организации и подарил каждому ее участнику иконки и карманные молитвословы. Также Владыка Нестор вручил сертификат участника Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» Анне Поповой, учащейся воскресной школы.

Перед ребятами выступили: глава администрации Лунинского района Алексей Васильевич Атясов, который вручил от лица администрации благодарственную грамоту Владыке Нестору и начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту Светлана Анатольевна Царева.

Первое занятие скаутов состоится в ближайший воскресный день.

 

  Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (140)