Опалённые Афганской войной

15 февраля в актовом зале МБОУ СОШ с. Посёлки, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества.

Во встрече приняли участие глава сельской администрации Дермелев А.Н., ветераны боевых действий и представители ветеранских организаций, старшеклассники и учителя.

В селе проживают более 40 человек — участников боевых действий, прошедших путь тяжёлых испытаний в стороне от родного дома. 22 человека принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе, 15 человек принимали участие в войне в республике Афганистан. Все они были приглашены на мероприятие. Практически каждый из них — выпускник этойшколы.

Торжественное мероприятие открыл директор школы Геннадий Константинович Воробьев. «Время неумолимо делает своё дело. В глубь истории уходит Афганская война. Состарились солдаты и офицеры. И дай Бог, чтобы никому вновь не пришлось переживать подобные невзгоды.»  С таких слов начался вечер памяти воинов-интернационалистов, в том числе и посельчанина воина – афганца, Катюшина Сергея, погибшего в той войне

Глава сельской администрации Андрей Николаевич Дермелев рассказал о личных встречах во время своей срочной службы с теми, кто возвращался «из-за речки».

Руководитель миссионерского отдела епархии, участник ВООВ «Боевое братство» иерей Владимир Чепланов зачитал отрывок из воспоминаний последнего командующего 40-й армии в Афганистане генерала Б.В.Громова с его оценкой почти десятилетней Афганской войны. Затем участники встречи минутой молчания почтили память о воинах-интернационалистах, погибших в локальных войнах.

К ребятам обратились с воспоминаниями и пожеланиями мира ветераны боевых действий, присутствующие на встрече.

На встрече с воинами-интернационалистами звучали афганские песни, стихотворения, воспоминания и видеофильмы о военных событиях.

Просмотры (44)