В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Нестор совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

11 сентября 2017 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Александр Савочкин, иерей Максим Мальцев и диакон Михаил Гудков.

За богослужением пел хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании Литургии был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Затем владыка Нестор обратился к молящимся с проповедью.

На заседании 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи (журнал № 80), и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Синода.

Спустя два года, на заседании Священного Синода, состоявшемся 15 июля 2016 года, были утверждены тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании для включения в богослужебные последования об избавлении от недугов пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи (журнал № 69).

Фото: Юрий Царёв, Евгений Логов

Просмотры (134)