Поздравляли всей душой с этой радостью большой!

Большая, великая радость – Рождество Христово! Всей душой поздравляли учащихся общеобразовательной школы №2 со светлым праздником ученики и преподаватели воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе. Добрая встреча состоялась 9-го января на рождественской ёлке, которую организовали несколько дарителей.

Традиция проводить свою рождественскую ёлку в школе №2 появилась десять лет назад, когда два депутата городского Собрания представителей решили за свой счёт одаривать сладкими подарками детей из многодетных и малообеспеченных семей, проживающих в их округах, – учеников школы и их младших сестрёнок, братиков.

За 10 лет прекрасная традиция «обросла» и другими традициями, не менее прекрасными, поэтому юбилейная (десятая!) рождественская ёлка проходила в высшей степени празднично, ярко и душевно. За создание праздничной атмосферы отвечали учителя 2-й школы (музыка, ёлка-красавица, развлекательная программа – всё это было благодаря им). Яркости добавили маскарадные костюмы: каждому юному гостю на входе вручали маску, корону, театральный парик и т. д. Ну а душевностью и духовностью наполнили встречу ученики воскресной школы и их наставники.

– Вот и снова Рождество! Сил небесных торжество! Поздравляем всей душой с этой радостью большой! – «прозвенел» маленький христианин.

– Водят звёзды хоровод, чудный миг пришёл. Ангел светлый возвестил: «Иисус рождён!» – запели чистейшими голосами его друзья, подруги.

Помог приглашённым на ёлку ребятишкам осознать, какое великое событие для человечества произошло 2018 лет назад, иерей Максим Мальцев:

– Через стихи и песни мы прославляем Бога, который сошёл с небес и стал одним из нас. Можете себе представить: Бог стал человеком, жил среди людей! За Его любовь и милосердие мы не можем Его не благодарить. И в эти святые дни мы с вами должны славить Бога, навещать больных, помогать тем, кто нуждается в помощи. Я хочу вас всех призвать: найдите время, возможность сходить хотя бы к соседям, пообщаться с ними, порадоваться вместе великому празднику. Если вы сейчас находитесь в ссоре с каким-то человеком – найдите в себе силы, попросите у него прощения. Для Бога это важно. Ведь Богу, по сути, ничего не нужно, у Него всё есть. Как в молитве сказано, Ему поёт солнце, Его славит луна, хвалят звёзды. Вся природа кланяется Ему, ангелы Ему служат. Человек может послужить Ему, только принося своё чистое любящее сердце. И я желаю вам в эти святые дни, чтобы сердца ваши были добрыми, светлыми. И вам будет легче жить, и Господу будет угодна ваша жизнь!

Об искренней доброте, милосердии и радости жизни по Божьим законам шла речь в двух небольших постановках, которые показали на празднике ученики воскресной школы. Самым маленьким зрителям понравился кукольный мини-спектакль, подготовленный волонтерами молодежного клуба имени воина Евгения Родионова. Ребятам постарше дала пищу для размышлений инсценировка поучительного рассказа «Непослушная овечка» (режиссер — Сергей Нуштаев).

Продолжился праздник «под управлением» Деда Мороза и Снегурочки. В финале они предложили ребятишкам заглянуть под ёлочку. Лежали там, конечно же, подарки. А положили их под рождественскую ёлку два депутата Собрания представителей г. Кузнецка.

Возможно, узнав о такой доброй рождественской традиции, депутаты и других округов захотят её поддержать. Ведь и на их территории наверняка есть нуждающиеся семьи, а в них есть дети, ожидающие чуда на Рождество.

 

Екатерина НУШТАЕВА

 

Просмотры (64)