В селе Радищево Кузнецкого района прошла Тихвинская ярмарка

В музее – усадьбе Александра Радищева прошла ежегодная Тихвинская ярмарка. Молебен в Преображенском храме села Радищево по случаю праздника Тихвинской иконы Божией Матери возглавил благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский ему сослужил  настоятель храма иерей Евгений Синебогов. Пел хор под управлением регента Екатерины Синебоговой.

Ярмарку посетили  Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, депутаты Законодательного Собрания, руководители исполнительной власти Кузнецкого района, другие почетные гости.

Губернатор осмотрел Храм Преображения Господня, в том числе, восстановленные исторические фрески XVIII века.

В своём выступлении Иван Белозерцев озвучил принятое им решение о выделении 10 миллионов рублей на обустройство территории музея-усадьбы Радищева. Данный вопрос он намерен вынести на августовскую сессию Законодательного Собрания региона.

Тихвинская ярмарка была учреждена в XVIII веке в честь памяти иконы Тихвинской Божьей Матери женой брата А.Н. Радищева Варварой Михайловной Радищевой.

В этом году более 70 сельхозпроизводителей представило продукцию своих хозяйств и личных подворий, народные умельцы – изделия традиционных промыслов, которыми славится Кузнецкий район.

Почетными гостями праздника, который год подряд, стали народные умельцы из Муромской, Нижегородской, Саратовской, Ульяновской областей. Для всех желающих были предложены бесплатные мастер-классы по холодной и горячей ковке, плетению лаптей, гончарному делу, резьбе по дереву, узорному вязанию, лоскутному шитью, изготовлению тряпичных кукол и др.

Молодежный клуб им. Евгения Родионова также принял участие в Тихвинской ярмарке: клоун дядя Кока играл с детьми, ребята проводили интересные конкурсы и соревнования, пели песни. Волонтеры устроили благотворительную лотерею. Все желающие за пожертвования могли отведать выпечку, сладости, а также угоститься чаем. На собранные средства будет оказана материальная помощь нуждающимся.

Фото: Юрий Царёв