День славянской письменности и культуры в Лунинском благочинии

24 мая День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения, культур родного слова. Этот день отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Они внесли огромный вклад в развитие славянского общества, позволили развить русское книжное дело и литературу.

Накануне этого дня Сытинская сельская библиотека провела акцию для жителей села Липяги «Слово на все времена», посвящённую этому празднику. Цель акции – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Все участники мероприятия с интересом слушали рассказ благочинного Лунинского округа иерея Павла Курганова о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. Святые Кирилл и Мефодий – не просто святые, а равноапостольные. Вот как высоко оценила их подвиг Православная церковь. И если прислушаться к мерной поступи славянской речи, то попробуем понять церковнославянский текст, говорящий о значении солунских братьев: «Ими бо начался на сроднем нам языце словенскем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текушия в жизнь вечную»…

Это мероприятие проходило возле Храма св. мц. Параскевы Пятницы, который сейчас реконструируется жителями села Липяги. Информация о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности была представлена в буклетах, которые были розданы участникам в конце мероприятия, также был сделан обзор книг «Русские Святые» и « Избранные жития Святых».

Сайт Лунинского благочиния