Епископ Нестор совершил чин освящения нового храма в честь святителя Иннокентия, епископа Пензенского, в селе Родники Лунинского района

9 июня 2019 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, в районном селе Родники состоялось радостное историческое событие. Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершил чин освящения храма в честь святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов, благочинный Иссинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин, иерей Алексий Бурцев, иерей Сергий Боровиков, иерей Владимир Скоробогатов,  диакон Михаил Гудков и диакон Игорь Бехтерев. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

Было совершено устройство престола и жертвенника, омовение и помазание их, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, крестный ход со святыми мощами, положение их в антиминс и престол, а затем Божественная литургия.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Бурцев.

По окончании богослужения владыка Нестор обратился к пастве с архипастырским словом, поздравил молящихся со знаменательным событием.

Многим прихожанам владыка Нестор вручил Архиерейские грамоты в благодарность за их труды по созиданию нового храма.

Видеосюжет ГТРК «Пенза»

Фото: Юрий Царёв