Решением Священного Синода Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор освобожден от управления Кузнецкой епархией и назначен епископом Тольяттинским и Жигулевским

9 июля 2019 года в храме святого равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 76

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о необходимости иметь еще одну епархию в Самарской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Тольяттинского, Жигулевского городских округов и право и левобережной частях Ставропольского района — Тольяттинскую епархию, выделив ее из состава Самарской и Сызранской епархий.

2. Оставить в канонической юрисдикции Самарской епархии Свято-Богородичный Казанский монастырь с. Винновка Ставропольского района и при нем духовно-просветительский центр Самарской митрополии.

3. Правящему архиерею Самарской епархии иметь титул «Самарский и Новокуйбышевский».

4. Правящему архиерею Сызранской епархии иметь титул «Сызранский и Шигонский».

5. Правящему архиерею Тольяттинской епархии иметь титул «Тольяттинский и Жигулевский».

6. Новообразованную Тольяттинскую епархию включить в состав Самарской митрополии.

7. Преосвященным Тольяттинским и Жигулевским быть епископу Кузнецкому и Никольскому Нестору, с освобождением его от управления Кузнецкой епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

8. Временное управление Кузнецкой епархией поручить Преосвященному митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму.

9. Временное управление Сызранской епархией оставить за Преосвященным митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru

 

Просмотры (681)