Вскрыт пласт истории Кузнецкого края

В центре Кузнецка на бывшей Соборной площади (в годы Советской власти – площадь имени Карла Маркса)  в начале сентября 2019  года началось строительство здания городской прокуратуры. При подготовке котлована после вскрытия грунта было обнаружен фрагмент фундамента старинной постройки.

На  площади в центре города с 1800 по 1818 годы шло строительство Кузнецкой соборной церкви. В 1818 году церковь Пресвятой Богородицы была построена. Она размещалась в центре города и соединяла главные улицы уездной столицы с торговыми местами.

Члены кружка «Кузнецкий краевед» заинтересовались значимым событием для истории города и Русской Православной Церкви. Своими силами был обследован раскоп: сделаны фотографии, собраны артефакты, составлена схема расположения фрагментов фундамента.

Впереди студентов ждет кропотливая работа по сбору доказательств о том, что действительно на этом месте стоял Покровский собор — первый каменный храм города Кузнецка.

18 сентября состоялись «Радищевские чтения — 2019». На чтениях с  сообщением о вновь открывшихся обстоятельствах выступил преподаватель Кузнецкого колледжа электронных технологий Валерий Сергеев. В сообщении на суд общественности города были вынесены основные факты подтверждающие, что Покровский собор стоял на месте раскопа.

Фото: Юрий Царёв