Всенощное бдение в храме вмч. Димитрия Солунского с.Посёлки Кузнецкого благочиния

7 ноября, накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского, Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, временно Управляющий Кузнецкой епархией, совершил всенощное бдение в Свято-Димитриевском храме села Посёлки Кузнецкого благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель храма протоиерей Михаил Сарансков, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Владимир Чепланов,  иеромонах Тихон (Швецов),  диаконы Ростислав Горшенёв,  Богдан Яворский и Игорь Бехтерев.

За богослужением пел  хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

Перед Богослужением Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил чин освящения надгробного креста на могиле блаженной памяти настоятеля церкви Григория Николаевича Победоносцева (с 1892 по 1918 год). На торжественном мероприятии присутствовали: писательница Наталия Германовна Еремина и её супруг Сергей Валентинович, директор школы села Поселки Геннадий Константинович Воробьев с  учениками, жители села.

Во время вечерни Высокопреосвященнейший митрополит Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, глава Пензенской митрополии помазал духовенство и верующих освященным на литии елеем.

По окончании всенощного бдения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех с престольным праздником и обратился к верующим со словом проповеди. А затем подарил приходу икону «Достойно есть».

Фото: Юрий Царёв