В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил Литургию в Покровском женском монастыре на горе Шихан

17 апреля 2021 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском женском монастыре на горе Шихан (с. Новая Селя Никольского района).

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Кознов, благочинный Никольского округа Кузнецкой епархии; игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор регентского отделения Пензенской духовной семинарии под управлением регента Дарьи Мажан.

За Литургией молились настоятельница Покровского женского монастыря игумения Нимфодора (Свирко) с сестрами обители и настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы игумения Александра (Макова).

Во время богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом протоиерей Владимир Кознов был удостоен права служить с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери, после чего владыка Серафим поздравил верующих с празднованием Похвалы Пресвятой Богородицы и преподнес в дар настоятельнице Покровского женского монастыря игумении Нимфодоре (Свирко) икону Святой Троицы.

Сайт Пензенской епархии

Фото: И. Школин