Сретенский бал

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, временно управляющего Кузнецкой епархией, и  при содействии администрации города Кузнецка 15 февраля в день Сретения Господня в городском музейно-выставочном центре состоялся праздник православной молодежи — Сретенский бал, организованный молодежным отделом Кузнецкой епархии.

Открыл мероприятие председатель епархиального отдела по связям с общественностью протоиерей Сергий Сидоров.

С приветственными словами к гостям обратились — начальник управления культуры города Кузнецка Ирина Александровна Часовская, руководитель молодежного отдела Кузнецкой епархии, протоиерей Андрей Спиридонов.

Традиция проведения таких балов ведётся ещё со времён царской России. Поэтому, продолжая старинные традиции, участники бала исполнили давно забытые танцы. Это  полонез и мазурка. Но, конечно королём вечера стал вальс. Свои композиции зрителям представили и главные герои вечера — студенты высших и средне-специальных учебных заведений города и дети, обучающиеся в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора. Ребята молодёжного движения «Радуга» Николо-Покровского храма города Кузнецка исполнили вальс «На сопках Маньчжурии».  24 апреля этому вальсу исполнится 115 лет. Он посвящен погибшим в русско – японской войне воинам 214 резервного Мокшанского пехотного полка Пензенской губернии. Автор вальса — военный капельмейстер полка Илья Алексеевич Шатров. Свое исполнение ребята посвятили современным защитникам Отечества, а видеозапись будет отправлена с гуманитарной колонной для бойцов СВО в качестве небольшого подарка к 23 февраля.

Украшением вечера стали вокальные композиции в исполнении Ирины Николаевны Спиридоновой, семейного хора «Созвучие» и вокального ансамбля молодёжного клуба им. Евгения Родионова.

Также была проведена интеллектуальная викторина, посвященная роману в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Интересные конкурсы среди участников и гостей Сретенского бала  провели ведущие праздника Анна Голосова и Антон Королев.

По традиции, определили лучшую пару и лучшего зрителя вечера. Все участники Сретенского бала получили грамоты и вкусные подарки.

Молодежный отдел Кузнецкой епархии благодарит руководителей и сотрудников Кузнецкого музейно-выставочного центра за радушный прием и оказанную помощь в организации и проведении этого мероприятия.

Ссылка на скачивание фото: https://disk.yandex.ru/d/aTGlIY1_qF3fJQ

Фото: Юрий Царёв