В Рождественскую ночь епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Праздничное богослужение

269+_oneВ Рождественскую ночь в кафедральном соборном храме Пензы состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил Преосвященный епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыке сослужили протоиерей Иоанн Яворский, протоиерей Вадим Ершов и другие священнослужители Пензенской епархии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Горшенев.
Праздничные песнопения исполнил хор Успенского собора (регент — Ольга Горшенева).
Сотни верующих пришли в эту ночь в кафедральный храм, чтобы совместно со своим архиереем славить родившегося Богомладенца Иисуса.

Перед Таинством Святого Причастия ко всем верующим обратился епископ Серафим:
— Это первая Божественная литургия, которую я самостоятельно совершаю на новой кафедре. Я стою на том месте кафедрального собора, где стояли истинные подвижники Божии. В этом храме покоятся честные мощи Святителя Иннокентия. Все это накладывает на меня огромную ответственность.
Я прошу всех вас оказать мне милость — поддержать меня в служении на новом поприще.
Сегодня мы исполнены радостью от того, что в мир пришел Христос! Желаю каждому из вас, чтоб сегодняшнее Рождество принесло мир в вашу душу, в ваше сердце!
Затем было прочитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании Богослужения владыка Серафим поздравил всех с Рождеством Христовым:
— Желаю, чтобы радость Праздника отняла от вас все скорби и печали, если есть таковые. Прославляйте родившегося Богомладенца Христа! Христос учит нас милосердию, любви друг к другу. Мы — та горстка людей, которая должна стать солью земли! Творите добро! Созидайте и несите любовь!

По материалам сайта Пензенской епархии