Во вторник Светлой седмицы митрополит Серафим и епископ Нестор совершили Литургию и освящение главного колокола в Воскресенском соборном храме г. Никольска

00=14 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Литургию в Воскресенском соборном храме города Никольска.

Владыкам сослужили представители Кузнецкого и Пензенского духовенства: благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов, игумен Христофор (Ширяев), протоиерей Георгий Добролюбов, иерей Виктор Хвищук, иеромонах Сергий (Зайчиков), иерей Александр Морозов, иерей Сергий Степанушкин, иерей Николай Родионов, диаконы Ростислав Горшенёв и Михаил Гудков.  За богослужением молилась игумения Нимфодора (Свирко), настоятельница Шиханского Покровского монастыря, и сестры обители .

За богослужением пел хор Вознесенского кафедрального собора Кузнецка под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании Литургии архипастыри совершили чин освящения главного колокола храма, весом 100 пудов, который был изготовлен на средства Юрия Серафимовича Старкина и прихожан на колокольном заводе Николая Шувалова в городе Тутаев Ярославской области.

После освящения колокола состоялся традиционный крестный ход, в котором приняли участие более 300 человек.

По окончании богослужения Патриаршим знаком к 700-летию преподобного Сергия Радонежского был награжден протоиерей Владимир Кознов, благочинный Никольского района, настоятель Воскресенского соборного храма г. Никольска. Также были удостоены наград глава администрации Никольского района Линина Людмила Валентиновна и Юрий Серафимович Старкин.

Фото: Ю. Царёв.