Архиерейское богослужение в Покровском храме с. Пестровка Камешкирского благочиния

SA=17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в Покровском храме села Пестровка Камешкирского благочиния.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Камешкирского округа протоиерей Алексий Ермошин, настоятель храма протоиерей Ярослав Маргин, диаконы Ростислав Горшенёв и Михаил Гудков. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор (регент — В. Ташлинцев).

В прошлом году Покровский храм отметил свой 100-летний юбилей.

Этот величественный храм строился с 1897 года вдовой поэта Н.М. Языкова Софьей Дмитриевной с дочерьми Наталией и Марией по проекту пензенского губернского архитектора Федотова. Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы был освящен 19 мая 1913 года. Выполнен в «русском» стиле, квадратный в плане объем храма с небольшими выступами алтаря и притвора завершается шатром с главкой, вокруг которого сгруппированы еще четыре небольшие главки. Храм соединен с двухъярусной шатровой колокольней. Здание богато украшено стилизованными элементами древнерусской архитектуры: кокошниками, сухариками, колонками с поясками, северный и южный входы в храм отмечены порталами с щипцовым завершением. Рядом с храмом находится усыпальница семейства помещиков Языковых.

Фото: Н. Пешехонова