Встреча иконы с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца в селе Пионер

DSC04748В понедельник Страстной седмицы, 25 апреля 2016 года, по благословению Правящего архиерея Кузнецкой епархии епископа Нестора, икона с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца, по окончанию пребывания во всех благочиниях епархии, была торжественно принесена в удел постоянного пребывания – храм преподобного Серафима Саровского села Пионер Кузнецкого района.

Крестным ходом от поклонного креста на въезде, через всё село, под непрестанное пение тропаря преподобному Серафиму, великая святыня была донесена до врат храма.

По пути шествования крестного хода жители села с благоговением проходили под носилками с образом прп. Серафима. А во вратах храма под колокольный звон под образом в храм вошли все участники крестного хода.

После положения иконы на центральный аналой, настоятель храма иерей Владимир Чепланов отслужил молебен преподобному Серафиму, за которым поминались все православные, принявшие участие в подготовке и встрече частицы мощей преподобного Серафима Саровского и его старинного образа.

Сам образ прп. Серафима написан в 1902-1903 г.г. к торжеству прославления батюшки Серафима, был выкуплен на пожертвования прихожан Свято-Серафимовского храма владыкой Нестором.

Частица святых мощей преподобного Серафима благословлена Высокопреосвященнейшим Георгием, митрополитом Нижегородским и Арзамасским, по просьбе владыки Нестора для Свято-Серафимовского храма с. Пионер и была встроена в икону во время пребывания епархиальных паломников во главе с епископом Нестором в четвёртом уделе Божией Матери с 22 на 23 февраля сего года.

Эти незабываемые торжества будут навеки вписаны в историю села Пионер и останутся в сердцах и душах всех православных христиан, принявших в них участие.

 

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского с. Пионер

 священник Владимир Чепланов

 

Просмотры (122)