Православная молодёжь Кузнецкой епархии приняла участие в театральном фестивале

20В Пасхальные дни по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора представители Кузнецкой епархии приняли участие во Всероссийском православном театральном фестивале «Божественная искра». Фестиваль проходил в городе Чистополе (Республика Татарстан) 14 мая 2016 года. Честь Кузнецкой епархии в городе на Каме защищали учащиеся воскресной школы — актёры детского любительского театра «Седьмое небо» при Вознесенском кафедральном соборе (руководитель Сергей Нуштаев) и активисты молодёжного клуба имени Евгения Родионова — артисты любительского кукольного театра Вознесенского собора (руководитель Наталья Калмыкова).
Фестиваль «Божественная искра» собрал в основном участников из Поволжья. Лидировали здесь коллективы из крупных культурных центров – Казани, Нижнего Новгорода. Так, и зрителям и членам жюри запомнилась постановка «Пропала совесть» по одноимённому рассказу Салтыкова-
Щедрина театрального коллектива «Сказ» из Казани. Масштабной по замыслу и воплощению была и инсценировка на военную тему нижегородской театральной студии «Нескромный театр».
Кузнецкая епархия привезла в Чистополь сценку по мотивам рассказа Сакариаса Топелиуса «Три ржаных колоса» и кукольный этюд «Муха-Цокоотуха» по мотивам сказки Чуковского. Диплома победителя в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» (детско-юношеский
состав) удостоился Ефим Луннов (любительский театр «Седьмое небо» при Вознесенском соборе Кузнецка). Дипломом за активное участие был отмечен и кукольный этюд (молодёжный любительский кукольный театр при клубе имени Евгения Родионова).
На следующий после выступления на фестивале день делегация Кузнецкой епархии побывала в Никольском соборе Чистополя, где помолилась за Божественной литургией, а также в храме иконы Божией Матери «Умиление», где помолились перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Скоропослушница». По дороге домой кузнечане заехали в село Ташла Самарской области. Там участники фестиваля побывали на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед», набрали святой воды в дорогу и умылись в источнике.
Фестиваль «Божественная искра» состоялся по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена. Для того, чтобы он стал возможен много потрудился молодёжный отдел Чистопольской епархии во главе с его председателем протоиереем Павлом Чурашовым. То, что такой фестиваль проходит в Татарстане, регионе традиционно мусульманском, свидетельствует ещё об одном шаге навстречу друг другу традиционных религиозных конфессий нашей страны. Фестиваль дал и много материала для размышления и преодоления самодеятельным театральным коллективам из
Кузнецка, выше поднял ту планку, через которую им ещё предстоит перепрыгнуть. Кузнечане -участники фестиваля благодарят епископа Кузнецкого и Никольского Нестора за помощь в поездке на берега Камы и задают себе новые высоты, которые им ещё только предстоит взять в своем творчестве.
Текст и фото Владислава Жирнова

 

 

 

Просмотры (75)