В праздник Владимирской иконы Божией Матери епископ Нестор совершил Литургию во Владимирском соборе с. Большой Вьяс Лунинского района

_MG_76003 июня 2016 года, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, во Владимирском соборе бывшего Вьясского Владимиро-Богородицкого мужского монастыря, состоялось архиерейское богослужение.

Его Преосвященству, епископу Кузнецкому и Никольскому Нестору, за Божественной литургией сослужили: благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов, настоятель храма иеромонах Нифонт (Бусыгин), протоиерей Геннадий Семунин, иерей Алексий Бурцев, иерей Василий Мухаметшин, диакон Михаил Гудков, диакон Алексий Шляпников и иеродиакон Илия (Гуськов). За богослужением пел хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход к источнику, куда, по преданию, (по некоторым сведениям, именно в 1691 году) пришли двое старцев — Иоанн и Тихон, которые принесли сюда Владимирскую икону Божией Матери, поставили ее над источником и построили деревянную часовню. Со временем вокруг нее было построено несколько келий, храм и образован монастырь.

Владыка Нестор совершил водосвятный молебен, а затем уже в храме произнес проповедь и поздравил всех молящихся с престольным праздником.

Фото: Юрий Царёв