В праздник Смоленской иконы Божией Матери в Кузнецком благочинии состоялся традиционный Крестный ход

003По традиции, 10 августа — в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («Путеводительница»), состоялся Крестный ход от Вознесенского кафедрального собора Кузнецка к роднику в Смоленский овраг.

Ежегодно в этот день духовенство и верующие начинают шествие от Вознесенского кафедрального собора с иконой Пресвятой Богородицы «Одигитрия» до центральной площади города. Между сёлами, по ходу процессии, люди едут в автобусах, а в самих сёлах идут пешком. Жители сёл Пионер, Чибирлей, 2-е Тарлаково встречают Крестный ход и присоединяются к общему молитвенному шествию.

В селе Чибирлей встречал Крестный ход епископ Нестор, который в этот день совершил Божественную литургию в сельском храме мученика Евгения Мелитинского. Владыка вместе с духовенством и верующими прошли до Смоленского родника с молитвенными песнопениями. У часовенки, воздвигнутой над родником, был совершён водосвятный молебен и пропето величание Пресвятой Богородице. По окончании молебна Преосвященный владыка обратился к участникам Крестного хода с архипастырским словом и окропил всех святой водой. Затем все желающие приняли освященной воды и взяли её с собой для укрепления душевных и телесных сил, освящения и исцеления от болезней.

 

 

Фото: свящ. Максим Мальцев, Владислав Жирнов

Просмотры (294)