Представители Пензенской митрополии приняли участие в VII Международном фестивале «Вера и слово»

26 октября в подмосковном пансионате «Клязьма» прошла торжественная церемония закрытия VII Международного фестиваля «Вера и слово». В ходе церемонии состоялось награждение ряда участников и гостей фестиваля, а также победителей фотоконкурса «Вера, любовь и юность».

В рамках фестиваля, соорганизаторами которого выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, состоялись конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и конференция «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ». Кульминацией программы стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 25 октября.

 Пензенскую митрополию на фестивале представили председатель Информационного отдела Пензенской епархии иеромонах Фаддей (Голосных), руководитель Издательского отдела Пензенской епархии Евгений Белохвостиков, редактор Информационного отдела Пензенской епархии Александр Ноник, телеоператор епархии Игорь Клопов, ведущая программы «Вопросы веры» Наталья Зыкова, а также председатель Информационно-издательского отдела Кузнецкой епархии священник Максим Мальцев и председатель Информационно-аналитического отдела Сердобской епархии Ольга Жарикова.

Вечером 23 октября, в преддверии официального открытия фестиваля, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом.

В тот же день состоялась встреча участников фестиваля с руководителем Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым и редакторами официального сайта Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

24 октября состоялась официальная церемония открытия VII Международного фестиваля «Вера и слово».

В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошел ряд мероприятий форума:

Состоялись также презентации проектов:

  • православной службы помощи «Милосердие»;
  • молодежного форума «Александрова гора»;
  • радио «Вера»;
  • телеканала «Царьград»;
  • «Гильдия храмоздателей»;
  • портала «Батюшка онлайн».

В конце первого дня работы фестиваля «Вера и слово» известный публицист и политолог, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков представил свою новую книгу «До и после политики». День завершился просмотром фильма «1000 лет на Афоне».

25 октября состоялось центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Святейший Патриарх затронул ряд тем, в том числе о том, что представляет собой информационное поле и как следует в нем работать, как «стяжать дух мирен» в условиях информационных войн, почему милосердие не может быть сопряжено с саморекламой и т.д.. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз» и в записи на телеканале «Россия-24».

В тот же день в Храме Христа Спасителя прошла презентация спектакля «Человечки» режиссера И.Я. Афанасьева, в Галерее классической фотографии состоялось открытие выставки работ, победивших в фотоконкурсе «Вера, любовь и юность» и посещение делегатами фестиваля офисов ТАСС, Russia Today и Google.

День завершился просмотром и обсуждением фильма Н.Н. Досталя «Монах и бес» при участии режиссера.

26 октября состоялись следующие мероприятия фестиваля:

  • мастер-лаборатория Е.М. Стрельчика «Теория печатных СМИ», в рамках которой был проведен разбор епархиальных печатных СМИ;
  • мастер-класс Л.Л. Геращенко по созданию современного короткометражного видеоконтента;
  • мастер-класс Н.О. Родомановой, посвященный теме взаимодействия Церкви со СМИ как вопроса церковно-общественного взаимодействия;
  • мастер-класс священника Игоря Палкина по фотографии;
  • лекция Н.Г. Лосевой «Медиа будущего».

26 октября работа VII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов фотоконкурса «Вера, Любовь и юность», а также участников фестиваля памятными призами и дипломами. Награды вручили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, а также председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Владимир Вигилянский.

Специальный приз за «христианскую миссию в социальных медиа» был присужден митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Савватию, личной награды председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ была удостоена А.В. Безлюдная.

Также были отмечены труды и успехи участников фестиваля на ниве информационного служения Церкви. Специальными призами фестиваля «Вера и слово» за активную информационно-просветительскую деятельность были награждены иеромонах Макарий (Маркиш), В.Н. Малухин и Ю.Д. Анциферов. За создание фильма «Тысяча лет на Афоне» награду получил А.В. Никитин.

Награды за успехи в работе епархиальных сайтов получили информационные отделы и пресс-службы Пятигорской епархии,Татарстанской митрополии, Ростовской епархии, Саратовской епархии, Калининградской епархии, Московской городской епархии,Чувашской митрополии.

Кроме того, памятными дипломами за активную работу были удостоены: руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии М.С. Насонов, руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии П.А. Щербина, руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, главный редактор интернет-журнала Православие.фм (Новосибирская епархия) И.А. Пищулин, руководитель пресс-службы Горловской епархии С.Ф. Охрименко, председатель информационно-издательского отдела Губкинской епархии иеромонах Ювеналий (Ролинский), руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, пресс-секретарь Ставропольской епархии Л.А. Склярова, пресс-секретарь информационно-аналитического отдела Ярославской епархии иерей Александр Сатомский, редактор информационного отдела Ровеньковской епархии протоиерей Александр Авдюгин, руководитель пресс-службы Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов, главный редактор журнала «Фома в Украине» протодиакон Александр Карпенко, пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова), руководитель информационного отдела Братской епархии протоиерей Андрей Чесноков, руководитель информационно-издательского отдела Пермской епархии Ю.Ф. Кищук, руководитель издательского отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев, пресс-секретарь информационного отдела Братской епархии М.М. Андрейчикова, руководитель информационного отдела Мелекесской епархии протоиерей Петр Гурьянов, пресс-секретарь информационного отдела Югорской епархии Я.В. Васильева.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Просмотры (86)