Божественная литургия и крестный ход в Казанской церкви Кузнецка

1222122Сегодня православные христиане празднуют день Казанской иконы Божией Матери. В этот день Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в Казанском храме города Кузнецка.

Владыке сослужили: настоятель храма — протоиерей Сергий Сидоров, иеромонах Тихон (Швецов),  диакон Михаил Гудков. Пел хор солистов академического большого хора «Мастера хорового пения». Хормейстер  Андрей Никифоров.

По окончании Литургии Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор возглавил Крестный ход вокруг Казанского храма. Затем Владыка освятил Икону Божией Матери «Знамение» написанною  в XIX веке , которая будет находиться в нижнем храме.

Настоятель храма — протоиерей Сергий Сидоров поблагодарил Владыку Нестора за его участие в жизни прихода, рассказал об изменениях в храме исполненных и грядущих.

По окончании проповеди Владыка Нестор поблагодарил настоятеля протоиерея Сергия Сидорова, ктитора П.Г. Торопыгина, городскую власть в лице присутствовавшего на службе Главы администрации г. Кузнецка С.А.Златогорского и вручил Патриаршею награду, медаль Ефросиньи Московской, Татьяне Борисовне Кремнёвой за внедрение в школы просветительских православных программ, а так же в честь 65- летия, а так же поздравил собравшихся с праздником и сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в благоустройстве храма и вручил им архиерейские грамоты. Награды были вручены Юлии Борисовне Грошевой, Нине Николаевне Полянской, Дмитрию Михайловичу Юртаеву, Александру Александровичу Мыльникову, Виктору Владимировичу Сызранцеву.

По окончании торжеств прихожане смогли угоститься выпечкой приготовленной активистами кузнецкого отделения Партии пенсионеров под руководством Л.Н.Панфиловой, и ставшим традиционным атрибутам праздников в Казанском храме самоварам с горячим сбитнем и чаем.

Фото: Юрия Царёва

Просмотры (174)