Паломническая поездка в Москву

Ранним утром, 19 ноября, паломники Кузнецкой епархии приехали в село Курилово, на могилу земляка воина Евгения Родионова. Пообщались с Любовью Васильевной, мамой Жени, которая была очень благодарна и признательна за то, что её сына помнят и молятся о упокоении его души. Иерей Святослав, клирик Вознесенского кафедрального собора Кузнецка, совместно с протоиереем Дмитрием Смирновым и протоиереем Владимиром Воробьевым совершили заупокойную литию. Проповедь отца Дмитрия в преддверии дня памяти воина (22 ноября исполнится 20 лет со дня захоронения Евгения) была поучительной, и в то же время трогательной. Ближе к полудню паломническая группа прибыла в святую Угрешу, где была организована трапеза и экскурсия по Николо-Угрешской обители. Паломники молились за всенощным бдением вместе с епископом Кузнецким и Никольским Нестором. Ночлег был организован рядом с монастырём. Прекрасная дружеская атмосфера, намоленность святой обители оставили незабываемый след в сердцах кузнецких паломников. 20 ноября продолжилась поездка по святым местам г. Москвы. Утром паломники приехали на Литургию в Храм Христа Спасителя, где принял участие в служении епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Кузнечане молились за Божественной литургией в день 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла в величественном храме страны. Не каждому в этот праздничный день удалось побывать в храме, ведь поздравить Предстоятеля Русской Церкви приехало столько архиереев и священнослужителей, что в храме яблоку негде было упасть. После богослужения паломники посетили Покровский женский монастырь. Со слезами и просьбами обращались верующие к блаженной старице Матроне, чтобы она помолилась за них и их родных пред престолом Божиим в Небесном царствии.

Верится, что благодать и любовь Божия коснулась всех без исключения участников паломнической поездки. Паломническая служба Кузнецкой епархии выражает огромную благодарность в организации этой прекрасной поездки: Сергею Петровичу Прошину, Валентине Петровне Власовой, Нурие Харисовне Амировой, Ларисе Юрьевне Вилковой, Владимиру Королеву. Мира, добра и всех благ вам, добрые люди! Храни вас всех Господь!

Елена Сибирева