В Христорождественский храм села Нижнее Аблязово доставлена икона преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частицами их святых мощей

18 июля 2017 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района состоялось радостное событие для Прихода: в храм Рождества Христова была доставлена икона преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частицами их святых мощей. 

По благословению Правящего архиерея Кузнецкой епархии епископа Нестора, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский привез икону с мощами святых перед началом Божественной литургии.

В этот памятный радостный день для Прихода Христорождественской церкви Литургию совершили восемь священнослужителей: благочинный — протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель храма иерей Сергий Боровиков, иерей Максим Мальцев, священноинок Варсонофий (Яшин), иерей Алексий Родионов, иеромонах Тихон (Швецов), иерей Евгений Синебогов и диакон Михаил Гудков.

За богослужением пел хор под управлением регента Марины Загрековой.

По окончании Литургии было совершено славление преподобным пред принесенной святыней. Священнослужители вознесли молитву преподобным Сергию и Серафиму, а также Александру Свирскому, мощи которого тоже пребывают в этом старинном и красивейшем храме Кузнецкой епархии.

Протоиерей Ростислав Ребровский произнес проповедь, поздравил всех молящихся с праздником и с радостным событием в жизни Прихода. Также отец Ростислав передал поздравление с днем тезоименитства настоятелю храма иерею Сергию Боровикову от владыки Нестора и духовенства Кузнецкого благочиния.

Следует отметить, что помолиться в день праздника преподобного Сергия Радонежского и в связи с принесением мощей преподобных, собрались не только жители села Нижнее Аблязово, но и паломники из города Кузнецка и близлежащих селений.

Икона с мощами особо почитаемых русских святых Сергия и Серафима будет пребывать в Христорождественском храме постоянно.

 

 

Просмотры (133)