В селе Тешнярь состоялось освящение вновь построенного храма в честь святых Космы и Дамиана

2 августа 2017 года, в день памяти Пророка Илии, в селе Тешнярь Сосновоборского района состоялось радостное историческое событие: великое освящение вновь построенного храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских. Освящение храма и первую в нём Божественную литургию совершил Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Сергий (Стуров) (Великолукская епархия), благочинный Сосновоборского округа протоиерей Евгений Григин, настоятель храма протоиерей Виктор Шляпников, протоиерей Владимир Кознов, протоиерей Ростислав Ребровский, иерей Максим Мальцев, иерей Иоанн Кочегаров (Московская епархия), диаконы Михаил Гудков и Алексий Шляпников. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

Следуя церковным канонам, было совершено устройство престола и жертвенника, омовение и помазание их, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, крестный ход со святыми мощами, положение их в антиминс и престол, а затем Божественная литургия.

На малом входе епископ Нестор наградил настоятеля освященного храма протоиерея Виктора Шляпникова Патриаршей наградой – правом ношения митры.

За богослужением молились настоятельница Покровского Шиханского женского монастыря игумения Нимфодора (Свирко), глава администрации Сосновоборского района В.Ф. Едалов, заслуженный строитель Пензенской области, генеральный директор ОАО АК «Домостроитель» И.М. Куликов, ктиторы, гости и прихожане.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Евгений Григин.

В этот торжественный день причастились Святых Христовых Тайн многие верующие.

По окончании богослужения владыка Нестор обратился к пастве с архипастырским словом, поздравил верующих со знаменательным событием, а также вручил Патриаршие и Епархиальные награды особо потрудившимся в созидании Космодамиановского храма.

Во внимание к помощи в восстановлении храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Тешнярь Сосновоборского района награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви «1000-летие князя Владимира» Владимир Федорович Едалов, глава администрации Сосновоборского района; медалью Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского награжден Валерий Викторович Юртаев, сотрудник ООО «Спектр Недвижимости»; Патриаршей Грамотой награжден Константин Васильевич Каленов, генеральный директор ООО «Передвижная механизированная колонна № 9»; Медалью Кузнецкой епархии I степени «За труды на ниве духовного возрождения» награжден Иван Михайлович Куликов, генеральный директор ОАО АК «Домостроитель»; Медалью Кузнецкой епархии III степени «За труды на ниве духовного возрождения» награжден Петр Алексеевич Куторов.

Архиерейские грамоты вручены: Александру Петровичу Норкину, Олегу Викторовичу Вдовину, Александру Ивановичу Беляеву, Алексею Федоровичу Васякину, Надежде Николаевне Волот, Нине Ивановне Ульяновой, Татьяне Леонтьевне Бирюковой, Валентине Васильевне Астаевой.

Историческая справка

Деревянный храм был построен вместо ветхой и маловместительной церкви, сооруженной в 1757 году. Проект на постройку новой церкви был составлен епархиальным архитектором Эренбергом и утвержден 20 февраля 1893 года.

6 июля 1897 года был освящен придел во имя свв. бессребреников Космы и Дамиана, а 1 ноября 1901 года — главный престол храма в честь Покрова Божией Матери. Храм чаще называли по приделу — Космодамиановским.

После временного закрытия в 1930-е годы, приход был вновь открыт в 1945 году.

18 июля 2012 года храм полностью сгорел от попадания молнии в находящуюся рядом подстанцию.

В первой половине 2010-х годов построен новый каменный храм.

22 июня 2015 года были освящены крест и купол для колокольни.

15 июня 2016 года были освящены кресты и купола для храма.

13 ноября 2016 года состоялось освящение новых колоколов.

Фото : Евгений Логов