Молебен у руин старого храма

Постепенно церковная жизнь возвращается в сёла Лопатинского района: туда, где в конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века были закрыты православные храмы. Один из таких населённых пунктов – некогда большое село Ивановка.

Церковь здесь носила имя святого Иоанна-воина, в советское время подверглась разрушению, но с лица земли всё-таки не исчезла.

9 сентября возле руин этого храма благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук совершил молебен. Поводом к его проведению стало благое намерение жителей Ивановки супругов Алексея и Валентины Шерстнёвых построить в селе храм-часовню. Место для храма пока ещё не определено, поэтому молебен перед началом доброго дела был отслужен на прежнем святом месте. Батюшка окропил святой водой и всех собравшихся у церковных руин ивановцев, и сами эти руины. Несмотря на то, что молебен проходил под открытым небом, а погода выдалась хотя и без осадков, но прохладная, на церковной службе присутствовало около сорока жителей села.

Источник: Сайт Лопатинского благочиния