Паломничество кузнечан в Наровчатский Троице — Сканов женский монастырь

16 октября в день празднования Трубчевской иконы Божией Матери группа паломников Вознесенского кафедрального собора посетила Наровчатский Троице — Сканов женский монастырь.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сослужении епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Сердобского и Спасского Митрофана и духовенства Пензенской области.

Икона Богородицы, именуемая «Трубчевская», была написана для монастыря в 1765 году по просьбе настоятеля обители для избавления края от эпидемии холеры. 10 раз в различное время, когда вспыхивали смертоносные инфекции, с этой иконой ходили молящиеся Крестным ходом и беда отступала. Множество исцелений от онкологических заболеваний, избавления от наркотической и алкогольной зависимостей происходит и в настоящее время. В монастыре ведется летопись, куда записываются все чудеса, сотворенные по молитвам перед иконой Заступницы нашей: слепые прозревают, ранее неплодные благодарят за дарование чад и множество других событий. После общей трапезы кузнечане посетили Сканов Пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских, спускались в пещеры, ископанные монахами для уединенной молитвы, окунулись в святом источнике.

Калмыкова Наталья

Просмотры (103)