Первый молодежный православный фестиваль «Русь святая»

12 мая в р.п. Сосновоборск  прошел первый молодежный православный фестиваль «Русь святая», организованный  Молодежным отделом Кузнецкой епархии по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

На Фестиваль приехали представители православной молодежи всей епархии, а это восемь благочиний.

С приветственным словом к присутствующим обратились управляющий епархией Владыка Нестор и помощник главы администрации Сосновоборского района по профилактике правонарушений Макеев Иван Федорович.

Программа фестиваля включила в себя выступления участников, выставку прикладного народного творчества на православную тематику, выставку рисунков «Русь святая» и спортивно-патриотические развлекательные программы клубов «Архангел», «Добрыня» и «Булава».

Выступления участников оценивало беспристрастное жюри в составе:

клирик Вознесенского кафедрального собора  иеромонах Тихон (Швецов), актер и режиссер Дмитрий Першин, директор «Сосновоборского  поселкового БДЦ» Трякина Светлана Константиновна и хормейстер «Дома культуры» Сосновоборского района Потешкина Ольга Федоровна.

По итогам выступления участники фестиваля получили дипломы лауреатов и дипломантов в следующих номинациях:

— литературно-музыкальная композиция;

— духовное стихотворение;

— хореографическая постановка;

— инструментальное исполнение;

— театрализованные постановки, миниатюры;

— вокальное исполнение.

Так же на фестивале прошло собрание Членов координационного совета молодежного отдела, на котором были решены дальнейшие планы развития.

Фестиваль планируется стать ежегодным, поэтому участники и гости простились, чтобы вновь встретится на следующий год.

Молодежный отдел Кузнецкой епархии, под руководством протоиерея Андрея Спиридонова, выражает благодарность всем принявшим участие в организации и проведении Первого молодежного патриотического фестиваля «Русь святая».

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (419)