Епископ Нестор принял участие в Литургии в Никольском кафедральном соборе Оренбурга

12 сентября 2018 года, в день празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

В этот день Его Высокопреосвященство празднует свой 65-летний юбилей.

Его Высокопреосвященству сослужили Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский, Преосвященный Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, Преосвященный Фома, епископ Сызранский и Жигулевский, личный секретарь управляющего Уральской епархией архимандрит Дионисий (Козулев), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), насельник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря иеромонах Варлаам, старший священник храма Сошествия Святого Духа на апостолов в городе Дзержинском иерей Сергий Калашников, руководители епархиальных отделов, благочинные и духовенства Оренбургской епархии, гости в священном сане, прибывшие с преосвященными архипастырями.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейские хор под управлением священника Александра Ромашкова и Юлии Вагановой.

За богослужением молились настоятельницы Свято-Успенского женского монастыря игумения Флора (Новицкая), Свято-Николаевского женского монастыря игумения Иоанна (Боярская), представители Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, ректор Оренбургской епархиальной гимназии имени св.прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов с учащимися, представители власти государственной власти, ктиторы Оренбургской епархии.

Проповедь перед причастием произнес клирик Никольского собора протоиерей Андрей Чичёв.

По окончании Литургии гости обратились с поздравительными речами к имениннику.

Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский зачитал поздравление  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний поздравил владыку Вениамина: «…я желаю тебе, дорогой владыка, чтобы Господь укреплял твои силы в этой жизни многие и многие годы, а на Страшном Суде сказал: «Сын Мой возлюбленный! Становись одесную Меня, ты и дети твои духовные, которых ты воспитывал».

Преосвященный Алексий наградил оренбургского митрополита высшей наградой Бузулукской епархии — епархиальной медалью Бузулукской епархии Священномученик Константина Бугурусланского I степени.

Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, озвучил поздравительный адрес от Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, главы Пензенской митрополии, которую владыка Вениамин возглавлял в течение трёх лет.

Игумения Флора (Новицкая) от лица сестёр Свято-Успенского монастыря преподнесла архипастырю панагию с изображением небесного покровителя владыки — преподобного Вениамина Печерского.

Гимназисты вместе с ректором, протоиереем Георгием Горловым, подготовили стихи владыке и преподнесли в дар картину, созданную своими руками.

После богослужения состоялась праздничная трапеза.

Сайт Оренбургской епархии