Епископ Нестор возглавил научно-практическую конференцию на Международных Рождественских чтениях

28 января в красном зале Храма Христа Спасителя состоялась XI Межрегиональная научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества».

С докладами выступили:

1. Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.
  2. Бабурин Сергей Николаевич, д. юр. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, председатель Международного Славянского Совета, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, член Союза писателей России.
  3. Ушакова Ирина Владимировна, руководитель Общества по сохранению наследия Рачинских, редактор журнала «Покров», член Союза писателей России, член Союза журналистов России, действительный член Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры. «Представление новейшего издания трудов великого русского педагога С.А. Рачинского: «Народная педагогика» (М.: Русская цивилизация, 2019. – 624 с.)».
  4. Протоиерей Константин Татаринцев, настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (Москва), заведующий сектором Воздушно-космических сил России Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, духовник Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги; Гаврилова Ольга Владимировна, председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, член правления Союза православных женщин. «К 1050-летию праведной кончины святой равноапостольной великой княгини Ольги».
  5. Протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве (Москва), кандидат богословия, руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». «Образовательный потенциал добровольческого проекта “Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера”».
  6. Симакова Татьяна Александровна, к. психол. н., доцент, в. н. с. научно-исследовательского отдела Научного центра Академии ФСИН России (Рязань). «Механизмы психологического здоровья обучающихся в условиях цифровизации современного образования: развитие устойчивости личности в киберсреде».
  7. Иеромонах Паисий (Новожёнов), насельник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря, преподаватель монастырского образовательного центра «Образ».
  8. Савельева Анна Владимировна, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1238», заслуженный учитель РФ. «Опыт реализации модели взаимодействия школы, семьи и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании школьников».

Кураторами конференции стали:

Мигдисов Ярослав Сергеевич, старший методист Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Соловьёв Алексей Юрьевич, преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, действительный член Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.

Метлик Игорь Витальевич, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, д. пед. н., доцент, член Всероссийского методического объединения по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР.

Владыка Нестор в своем докладе подчеркнул роль православной культуры в развитии личности и общества. В работе конференции участвовала делегация от Кузнецкой епархии.
28 января в ГБОУ Школа №1238 в рамках конференции пройдет семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей ЛРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе».
 См. ВИДЕО
Иерей Алексий Родионов