Учащихся общеобразовательных и воскресных школ Кузнецкой епархии — участников конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» наградили дипломами и подарками

1 июня 2019 года в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы (бывший ДК им. Дзержинского, ул. Октябрьская, 2) состоялась торжественная церемония награждения дипломантов и лауреатов II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» в рамках праздничного Пасхального концерта, организованного Пензенской епархией.

Всего для участия в конкурсе было подано 70 работ в четырех номинациях: «эссе», «исследовательская работа», «фоторепортаж» и «видеорепортаж».

29, 30 апреля и 6 мая 2019 года в рамках региональной конференции школьников и студентов в Пензенской духовной семинарии прошла очная защита конкурсных работ по всем четырем номинациям. Членам экспертной комиссии были представлены результаты многомесячного труда ребят, которые приехали из всех уголков Пензенского края. Работы были подготовлены на высоком научном уровне, многие факты из трагической истории Пензенской епархии XX века стали открытием для пензенских церковных краеведов и послужат хорошим заделом для дальнейших церковно-исторических исследований.

Открылось мероприятие приветствием координатора конкурса К.Г. Аристовой. Кира Георгиевна обратилась к присутствующим в зале с докладом, посвященным мемориально-просветительскому центру имени священномученика Иоанна (Поммера), под эгидой которого проходит конкурс.

Затем Пензенский епархиальный камерный хор «СПАС» под управлением протоиерея Владимира Ольхова исполнил пасхальный тропарь “Христос Воскресе из мертвых” и стихиры священномученику Иоанну, архиепископу Рижскому (композитор протоиерей В. Ольхов).

Ко всем участникам конкурса со словами поздравления и напутствия обратились митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Фирсова Елена Борисовна, Директор Центра гуманитарного образования Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области».

По окончании церемонии награждения с почетными гостями и участниками конкурса было сделано общее памятное фото.

Все участники были награждены от Пензенской епархии и историко-филологического факультета ценными подарками и грамотами, победителям конкурса митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в качестве награды подарил образовательную поездку в Москву в Бутово.

Продолжился праздник выступлением коллектива Духовно-просветительского центра в честь свт. Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пенза — «Симон-оркестра» С. Р. Гольцмана. Таким образом, это первое совместное мероприятие после передачи ДК железнодорожников Пензенской епархии.

Сайт Пензенской епархии

Фото: И. Школин