В престольный праздник митрополит Серафим возглавил Литургию в Шиханском Покровском женском монастыре

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию в Шиханском Покровском женском монастыре села Новая Селя Кузнецкой епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Кознов, игумен Сергий (Зайчиков), наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря; иереи Сергий Червяков и Николай Родионов, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

С Правящим архиереем молились:  настоятельница Покровского Шиханского женского монастыря игумения Нимфодора (Свирко) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил хор регентского отделения Пензенской духовной семинарии под управлением регента Ольги Зеленовой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Кознов.

По окончании богослужения было совершен крестный ход вокруг храма и славление перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником – Покровом Божией Матери и обратился к пастве со словом проповеди.

Сайт Пензенской епархии

Фото: И. Школин.