Клирики Кузнецкой епархии приняли участие в торжествах по случаю 165-летия учреждения Единоверия в Симбирской епархии

По приглашению Высокопреосвященного Иосифа, митрополита Симбирского и Новоспасского, и по благословению Высокопреосвященного Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, клирики Кузнецкой епархии приняли участие в торжествах в г. Симбирске.

17 ноября Успенская единоверческая община Симбирска отметила 165-летний юбилей с момента своего основания. На праздничное богослужение прибыли собрались прихожане храма равноапостольной княгини Ольги и православные старообрядцы из Коломенской, Кузнецкой, Лысковской и Тольяттинской епархий. Богослужение возглавил протоиерей Евгений Саранча, клирик Михайло-Архангельского единоверческого храма села Михайловская Слобода Московской области в сослужении со священноиноком Варсонофием (Яшиным), настоятелем Крестовоздвиженской общины Кузнецка и иереем Сергием Боровиковым, настоятелем Христорождественской церкви села Нижнее Аблязово Пензенской области. Головщиком клироса выступил Серафим Водопьян.

По совершении службы протоиерей Евгений Саранча обратился к собравшимся с поздравительной речью. Священник отметил, что современникам, взявшим на себя подвиг древлего благочестия, стоит подражать своим духовным предкам — единоверцам, принесшим обильные духовные плоды для Симбирской земли в дореволюционную эпоху. Главная задача христианина — жить по своей вере, а не имитировать ее. Верующие сердечно поблагодарили гостей за богослужение и добрые слова, а гости искренне благодарили хозяев за теплый прием.

Также в рамках визита гости и прихожане совершили малую панихиду на могиле первого единоверческого священника Симбирска Саввы Банцекова и его сродников, а также приняли участие в презентации новой книги «По следам сокрытой Руси» старосты Успенской общины Владимира Басенкова.

Староста Успенской единоверческой общины рассказал, что данный труд вобрал в себя статьи, в разные годы опубликованные автором на крупнейших отечественных православных порталах, таких как Православие.ру, Елицы.Медиа и Православие.фм. Тексты о православных старообрядцах собрали по совокупности 500 000 просмотров, что свидетельствует о неподдельном интересе к теме Единоверия. Автор в простой и доступной форме рассказывает о причинах появления феномена, жизни общин в прошлом и настоящем, молитвенных практиках и семейном укладе. В книге рассказывается и о цикле экспедиций проекта «Сокрытая Русь», посвященному исследованию современных единоверческих общин. Читателя ждет увлекательное и интересное путешествие по миру духовных традиций русского народа, сохранившихся с незапамятных времен до наших дней благодаря героям-хранителям древнего предания.

Стоит отметить, что книгу можно назвать приближением к теме православного старообрядчества. Автор вскользь коснулся жизни современных единоверческих общин. Тем не менее, книга-погружение в Единоверие, все еще находится в стадии подготовки, так не завершены экспедиции, начатые автором.

Презентация нашла глубокий отклик у участников. Всем пришедшим гостям были подарены экземпляры книги.

 

Источник: https://sokryt.ru

Просмотры (121)