В Михайло-Архангельском храме р.п. Евлашево отметили престольный праздник

21 ноября в Православной Церкви празднуют Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в этот день церковная община р.п.Евлашево  празднует престольный праздник.

Торжества, согласно церковному уставу, начались 20 ноября с вечерней молитвы — всенощного бдения. Вечернее богослужение возглавил иерей Алексий Родионов, настоятель Михайло-Архангельского храма р.п.Евлашево, ему сослужили: иеромонах Тихон (Швецов), настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы с. Тихменево и иерей Евгений Синебогов, настоятель храма Преображения Господня с. Радищево.

21 ноября праздничное богослужение началось с освящения воды, затем совершилась Божественная Литургия. Богослужение возглавил протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого благочиннического округа, настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира г.Кузнецка, ему сослужил настоятель храма иерей Алексий Родионов. По традиции после Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Проповедь и поздравительное слово произнес протоиерей Ростислав Ребровский. Всем прихожанам были подарены иконы Архангела Михаила.

Также, в этот день был освящен памятный крест и совершена заупокойная лития на месте первых кладбищ р.п.Евлашево. В годы богоборчества погост был сравнен с землей и лишь в прошлом году, когда поселок отмечал 325-летие со дня образования, был заложен камень в основание монумента в память о первопоселенцах.

Фото: Юрий Царёв