Пензенская епархия в годы Великой Отечественной войны

2К началу Великой Отечественной войны в Пензенской области оставалось только две действующие церкви – Митрофановская кладбищенская в Пензе и Казанская кладбищенская же в Кузнецке. Да и то, был период – с 5 ноября 1941 г. по 19 января 1942 года, когда и Митрофановский храм был закрыт. Всего же, согласно учетным данным, в области к середине 1944 года насчитывалось 506 православных храмов, из которых 476 использовались под культурно-хозяйственные цели, а 28 стояли пустыми.

Первым архиереем, назначенным на Пензенскую кафедру в годы Великой Отечественной войны стал епископ Кирилл (Леонид Николаевич Поспелов), получивший указ о назначении его епископом Пензенским и Саранским 27 марта 1944 года. Однако в июле того же года он был перемещен на Ташкентскую кафедру, а его место занял епископ Михаил (Михаил Степанович Постников),(1944–1947). Епископ Михаил, время управления которого Пензенской епархией пало на военные и первые послевоенные годы, был образованнейший человек, имеющий богословское, медицинское, историко-филологическое и юридическое образование, окончивший консерваторию, свободно владеющий греческим, латинским, немецким, французским, литовским, польским, а также и некоторыми другими языками, но… очень и очень больной человек. 26 января 1947 года он был переведен на Ивановскую кафедру, а на его место вновь был назначен епископ Кирилл (Поспелов).
Деятельность Русской Православной Церкви на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны строилась по двум основным направлениям.
Первое – это открытие новых храмов в епархии и связанное с ним укомплектование штата священнослужителей. Второе – сбор средств на разные патриотические цели. Средства Пензенской Церкви (Митрофановской и Казанской церквей) направлялись на следующие нужды: в фонд обороны, в фонд помощи семьям военнослужащих, в фонд инвалидов Отечественной войны, на подарки бойцам, на военный государственный займ. Более 8 млн. рублей – таков итог участия прихожан и духовенства восьми церквей области в помощи фронту, из которых львиная доля приходится на три церкви – Митрофановскую и Мироносицкую в Пензе и Казанскую в Кузнецке. Более всех отличился настоятель Казанской церкви г. Кузнецка протоиерей Авраамий Петрович Михайлов, получивший за время войны три благодарности Сталина за оказанную фронту денежную помощь. Первая благодарность от 30 декабря 1943 года ему была дана за пожертвование на боевые авиаэскадрильи 150 000 руб. и на теплые вещи бойцам: от церковного совета – 100 000 руб. и от него лично – 115 000 руб. Второй благодарности от 2 ноября 1944 года он удостоился за пожертвование в Фонд помощи семьям военнослужащих 230 тысяч рублей (по 115 000 руб. от церковного совета и от него лично). И, наконец, третья благодарность ему пришла за пожертвование на танковую колонну им. Димитрия Донского: 50 000 руб. от церковного совета Казанской церкви и 25 000 руб. от него. Кроме того, протоиерей Михайлов стал инициатором установки на кладбище г. Кузнецка памятника бойцам, умершим в госпиталях города, который был изготовлен на церковные средства к 29-й годовщине Октябрьской революции. После окончания войны он был награжден медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.” Такие же медали получили епископ Пензенский и Саранский Михаил и протоиерей Александр Дмитриевич Зарин, внесший за 1945 год на патриотические цели 22 000 рублей.
Город Кузнецк внес свой вклад в общее достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. 12 тысяч солдат и сержантов, более тысячи офицеров из Кузнецка сражались с врагом. Свыше шести тысяч из них награждены орденами и медалями. Шесть кузнечан стали Героями Советского Союза. В городе были сформированы 354-я стрелковая дивизия, 76-й полевой укрепленный район, 10-я армия генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова. На территории Кузнецка дислоцировались истребительные части, были развернуты четыре эвакогоспиталя. Предприятия города поставляли фронту одежду, обувь, боеприпасы, оружие и военное снаряжение. В годы войны в Кузнецк были эвакуированы машиностроительные предприятия. На их базе в первые послевоенные годы и развивалась промышленность города Кузнецк. Помощь государству со стороны Церкви продолжалась и после окончания войны, но теперь уже, главным образом, деньги шли на восстановление народного хозяйства страны.

По книге Дворжанского А.И. История Пензенской епархии. Книга первая: исторический очерк. Пенза, 1999.