Свой юбилей отмечает митрофорный протоиерей Серафим Лоскутов

Сегодня, 2 мая 2020 года, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца  г. Кузнецка, митрофорный протоиерей Серафим Лоскутов отмечает свой 60-летний юбилей.

Будущий священнослужитель родился на Ярославской земле, в семье священника 2 мая 1960 года и был крещен в честь святого преподобного Серафима Саровского. С малых лет отец прививал ему веру, любовь к Господу и ближнему. С ранних лет Серафим помогал отцу в алтаре. Духовные устремления, сформировавшиеся еще в детстве, нашли свое воплощение в избрании священнического пути. После окончания средней школы Серафим поступает в Пензенский политехнический институт. Окончив его в 1983 году и создав семью он направляется работать в г. Кузнецк на завод «Кузтекстильмаш».

Посещая Казанский храм и духовно окормляясь у протоирея Михаила Богачкина, Серафим все больше желает встать на путь служения Церкви Христовой. «Даст ти Господь по сердцу твоему и весь совет твой исполнит» (Пс. 19,5), говорится в Священном Писании. Так и случилось.

21 апреля 1989 года на Лазареву субботу Преосвященнейшим Серафимом (Тихоновым,☦2000 г.) епископом Пензенским и Мордовским  он был рукоположен в сан диакона, а на Вербное воскресение  во пресвитера.

За  годы служения батюшка много и плодотворно трудился на церковной ниве. Все эти годы он ревностно заботился о храмовом благолепии и духовном просвещении своей паствы, заботился о возрождении и сохранении православной веры, православных традиций, духовных и нравственных ценностей. И ныне батюшка продолжает свое нелегкое служение в заботах о развитии прихода Никольского храма города Кузнецка.

Награды: 1990 г.- набедренник

1991 г. – камилавка

1993 г. —  наперстный крест

1998 г. — протоиерейство

2004 г. — палица

2006 г. – крест с украшениями

2017 г. — митра

Клирики и верующие Кузнецкой епархии поздравляют отца Серафима с юбилеем и желают долгоденствия и помощи Божией на ниве пастырского служения и в трудах на благо Русской Православной Церкви.

 

Просмотры (212)