В день рождества святителя Николая Чудотворца в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка состоялось торжественное богослужение по древнерусскому чину

11 августа 2020 года, по благословению Высокопреосвященного Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, временно Управляющего Кузнецкой епархией, в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка было совершено торжественное богослужение. Издревле на Руси существовала традиция праздновать в этот день Рождество святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Служба была совершена по древнерусскому чину, так, как молились многие века назад наши благочестивые предки.

Божественную литургию совершили священнослужители из восьми епархий Русской Православной Церкви: Московской областной епархии, Кузнецкой (Пензенская митрополия), Лысковской (Нижегородская митрополия), Нижнетагильской (Екатеринбургская митрополия), Пензенской (Пензенская митрополия), Покровской (Саратовская митрополия), Саранской (Мордовская митрополия), Тольяттинской (Самарская митрополия). Возглавил богослужение протоиерей Евгений Саранча, клирик Михайло-Архангельского храма с. Михайловская Слобода Московской областной епархии.

За богослужением пели два хора под управлением регентов Василия Сорокина и Серафима Водопьяна.

По сложившейся традиции, этот праздник привлекает множество молящихся — десятки людей собрались почтить святителя и чудотворца Николая.

Много лет община молилась в тесном помещении. С помощью Божией и неравнодушием прихожан был расширен храм, который может теперь вместить всех желающих помолиться по древнерусскому чину. В 2013 году престол этого храма был освящен тогда еще епископом Кузнецким и Никольским Серафимом, ныне митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. С того времени община стала расти и укрепляться, и встал вопрос о расширении храма. Несмотря  на все трудности, Промыслом Божиим и помощью святителя Николая Чудотворца, чаяния кузнецких единоверцев совершились. Поэтому сегодняшний день можно назвать радостным и историческим для единоверческой общины г.Кузнецка.

По окончании богослужения благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский поздравил всех молящихся с праздником и расширением единоверческого храма.

В своем слове он подчеркнул, что совместное служение клириков многих епархий Русской Православной Церкви в единоверческом храме Кузнецка является свидетельством единства всех чад Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям.

Настоятель храма священноинок Варсонофий (Яшин) поблагодарил всех за праздничное богослужение, помощь и внимание к единоверческой общине. Отец Варсонофий выразил надежду, что, ставшее традиционным, ежегодное совместное богослужение будет совершаться из года в год.

 

Фото: иерей Максим Мальцев

Просмотры (1608)