ПОЛОЖЕНИЕ о Епархиальном фотоконкурсе «Великий пост»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о православном фотоконкурсе «Великий пост» определяет порядок организации и проведения фотоконкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в фотоконкурсе и определения победителей и призеров.
  1. Учредителем является Кузнецкая епархия.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Основными целями проведения фотоконкурса «Великий пост» (далее Фотоконкурс) являются:

— развитие системы духовно-нравственного воспитания среди детей и взрослых;

— развитие искусства фотографии;

— предоставление возможности талантам продемонстрировать свои лучшие творческие работы.

Для выполнения этих задач планируется:

— освещение работы Фотоконкурса в СМИ;

— проведение в рамках Фотоконкурса выставки фотографий финалистов;

— оформление передвижной фотовыставки;

— использование лучших работ в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию.

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Возрастные категории:

При оценке работ будет учитываться возраст участников.

1 возрастная категория – 6-10 лет

2 возрастная категория – 11-16 лет

3 возрастная категория – 17 лет и старше.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Представление фотографий – с 14 марта до 14 апреля 2017 года в электронном виде на почту  xxx5x@ yandex.ru (в формате JPG) и в бумажном варианте (глянцевая  поверхность) не более 3-х фотографий, не оформленных в паспарту или рамку, формат А4.
Фотографии должны быть снабжены этикеткой в правом нижнем углу размером 5х4см, на которой указывается: фамилия, имя, отчество автора, возраст, образовательное учреждение, название работы.

К конкурсным работам предоставляется сопроводительное письмо, в котором указывается полное наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом), ФИО автора, возраст, название работы, контактный телефон автора.

Место предоставления работ: Административное здание Вознесенского кафедрального собора (ул. Дарвина, 23).

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

На Фотоконкурс принимаются работы, отражающие историю и современную жизнь православной Церкви, приходов и храмов Кузнецкой епархии, верующих, образовательную, просветительскую, воспитательную деятельность в традициях православной культуры, утверждающие ценности Православия.

На Фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а так же рекламного характера. Жюри принимает для участия в Фотоконкурсе фотографии, соответствующие целям и задачам Фотоконкурса.

Жюри не рецензирует и не возвращает работы, принятые на Конкурс.

Работы, представленные на Конкурс, по усмотрению Оргкомитета и без согласия авторов могут быть использованы для организации передвижной фотовыставки и с указанием авторства могут использоваться в учебно-методических материалах по духовно-нравственному развитию и воспитанию. Использование работ в коммерческих целях не допускается.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Организацией Конкурса занимается оргкомитет:

Жюри формируется из числа специалистов в области фотографии и священнослужителей Кузнецкой епархии.

Критерии оценки материалов  Конкурса:

— эстетические качества работы;

— композиционное и цветовое решение;

— технические качества;

— оригинальность решения.

VII.  НАГРАЖДЕНИЕ

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится после праздника Пасхи. О дате, времени и месте награждения будет сообщено дополнительно на официальном сайте Кузнецкой епархии  //kuzneparhia.ru.

VIII. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

Конкурс проводится за счет внебюджетных средств и иных источников. Оргвзнос не взимается.