Кузнецкая и Никольская епархия отметила годовщину своего образования

DSC_00A119 сентября 2013 года, в праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, и престольный праздник левого придела Вознесенского кафедрального собора, состоялось празднование первой годовщины со дня создания Кузнецкой и Никольской епархии и годовщины архиерейской хиротонии Преосвященнейшего епископа Серафима.

Кузнецкая и Никольская епархия образована решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 64) путем выделения из состава  Пензенской епархии.  Включена в состав Пензенской митрополии. Объединяет приходы в административных границах Иссинского, Камешкирского, Кузнецкого, Лопатинского, Лунинского, Неверкинского, Никольского и Сосновоборского районов Пензенской области.

В Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка на архиерейскую службу собрались священнослужители со всех восьми благочиний епархии. На Богослужении пел хор Вознесенского собора под управлением Ташлинцева В.В.

По окончании Божественной литургии епископ Серафим с духовенством отслужили благодарственный молебен.

Протоиерей Борис Весновский от всего духовенства поблагодарил Владыку за его архипастырские труды и молитвы, за доброе христианское отношение и поучения, за пример доброй христианской жизни.

Поздравить Владыку с годовщиной его архиерейской  хиротонии и годовщиной образования Кузнецкой и Никольской епархии пришли глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, глава города Кузнецка Валентина Майорова, депутатский корпус Собрания представителей города Кузнецка, а также глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин и исполняющая обязанности главы администрации Никольского района Людмила Линина.

Владыка Серафим поблагодарил глав администраций города и районов за поддержку и понимание, а духовенство и мирян за молитвы, за соборный труд, который они понесли, исполняя  послушания во вновь образованной епархии.