Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим совершил Божественную литургию в Покровском Шиханском женском монастыре и возвел в сан игумении монахиню Нимфодору (Свирко)

0SHIHAN14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Серафим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Покровском Шиханском женском монастыре и возвел в сан игумении монахиню Нимфодору (Свирко), назначенную настоятельницей Покровской обители решением Священного Синода от 2 октября 2013 года (журнал № 123).

Поприсутствовать на этом событии собрались верующие не только из Никольского района, но и со всей Пензенской области. Божественная литургия проходила под открытым небом. Специально для этого был сооружен деревянный шатер и установлен алтарь.

На Шихане игуменьи не было ровно 80 лет — в 1933 году умерла последняя настоятельница монастыря матушка Серафима. Лишь 20 лет назад над возрождением святого места начал трудиться протоиерей Владимир Кознов — настоятель храма в соседней Ахматовке, уроженец здешних мест.

От прежней обители осталось лишь монастырское кладбище. Шесть лет назад на средства благотворителей построили Сергиевскую церковь, в настоящее время восстанавливают еще одну — Никольскую. В 2010 году сюда приехали первые три монахини из Троицкого женского монастыря в Пензе. Старшей из них, матушке Нимфодоре, владыка Серафим сегодня вручил игуменский посох.

«Это большая ответственность. Необходимо быть в ответе за сестер, за обитель, молиться за всех. Конечно, это тяжелый крест. Я думаю, что дождусь Божией помощи, все будет хорошо», — отметила она.

Покровский монастырь — первый в Кузнецкой епархии, который включает в себя восемь восточных районов Пензенской области.

«Это будет новый духовный центр. Пусть пока сестер не очень много, у нас шесть человек всего в обители, но это уже группа людей, которая будет посвящать все свое время молитве», — отметил епископ Кузнецкий и Никольский Серафим.

В настоящее время в монастыре нет ни газа, ни водопровода, ни асфальтированной дороги, электричество еще только проводят. Однако бытовые трудности насельниц не пугают.

Смотрите также ВИДЕО (репортаж Е.Белохвостикова и А. Кармишева)

Просмотры (600)