5 января в Успенском кафедральном соборе г.Пензы состоялось архиерейское богослужение

36+_large5-го января в Успенском кафедральном соборе г. Пензы состоялась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященный митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан, а также духовенство Пензенской и Рязанской митрополий. Это Богослужение для владыки Вениамина стало прощанием с Пензенской паствой.

Успенский собор едва смог вместить всех желающих прийти в этот день соборно помолиться с митрополитом Вениамином, почти 5 лет возглавлявшим Пензенскую кафедру. На Богослужении присутствовали представители власти города и области. По окончании Литургии к владыке Вениамину со словами благодарности обратился епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим:
— Дорогой владыка Вениамин, Вы стали для нас добрым пастырем, на протяжении всего времени вели нашу кафедру по тяжелому, но спасительному пути. Под Вашим началом мне было легко и спокойно. Благодарим за все добрые дела и будем рады видеть Вас на Пензенской земле.
На память о служении в Сурском крае епископ Серафим подарил Высокопреосвященному митрополиту Вениамину Панагию. «Надевая ее, Вы будете вспоминать Спасский собор,» — сказал в заключении глава Пензенской митрополии. Приветственное послание от губернатора В. К. Бочкарева зачитал Валерий Савин, заместитель Председателя Правительства Пензенской области, и подарил митрополиту Вениамину набор книг о Пензенском крае.
С благодарственным словом к владыке Вениамину обратился мэр города Пензы Роман Чернов и вручил Его Высокопреосвященству большой букет белых роз и памятный подарок.
С ответным словом ко всем обратился митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Владыка Вениамин сказал о своей давней связи с Рязанской землей, где он начинал еще иподиаконом, отметил, что испытывает чувство радости от Патриаршего назначения, но в то же время и грусти от расставания с Пензенской землей: — Кланяюсь губернатору области Василию Бочкареву, благодарю его за соработничество, прихожан за совместные молитвы. Желаю всем мира, тишины, достойно встретить Рождество Христово, ибо Христос рождается, чтобы каждый из нас получил жизнь вечную.
Владыка Вениамин в знак любви подарил владыке Серафиму букет цветов, пожелал «многая и благая лета епископу Пензенскому и Нижнеломовскому». Прихожане еще долго не отпускали владыку Вениамина, благодарили Его за созидательные труды на Пензенской земле, желали Божией помощи в служении на новой кафедре.

Сайт Пензенской епархии