Торжество в Нижнем Аблязово в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

611822 ноября, в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница»,  в храме Рождества Христова села Нижнее Аблязово Кузнецкого района состоялось праздничное богослужение. День этот особенный для села, так как в храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», написанная в 1876 году на Святой Горе Афон (Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре) именно для Христорождественского храма.

Божественную литургию совершили благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Серафим Лоскутов, иеромонах Варсонофий (Яшин), иерей Максим Мальцев, иерей Алексий Родионов и иеромонах Тихон (Швецов). Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева. За богослужением молились жители села, близлежащих селений и паломники из города Кузнецка. По окончании Литургии пред чтимой иконой Божией Матери был совершен молебен. Протоиерей Ростислав произнес проповедь и поздравил всех молящихся с праздником.

***

Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» — древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита (память в этот же день). В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.
На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

Фото: свящ. Максим Мальцев

Просмотры (212)