Паломничество по святым местам Калужской епархии

10 и 11 сентября прихожане Вознесенского кафедрального собора совершили паломничество по святым местам Калужской епархии.

10 сентября кузнечане молились за Божественной литургией в Спаса Нерукотворного мужской пустыни с. Клыково, которую в храме во имя преподобного священномученика Кукши Печерского в день памяти святого возглавил епископ Калужский и Боровский Климент . В этой святой обители паломники посетили келью схимонахини Сепфоры и ее могилку. Продолжили кузнечане паломничество в Свято-Введенской Оптиной Пустыни, где посетили святой источник во имя Пафнутия Боровского, прошли по парковой тропинке к Иоанно-Предтеченскому скиту, молились за Всенощным бдением и Божественной литургией в воскресный день. Многие исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Завершилось паломничество в Казанской Амвросиевской женской обители с. Шамордино, созданной по благосовению прп. Амвросия Оптинского, в стенах которой и закончился его земной путь.

Калмыкова Наталья