Миссионерская секция XVII епархиальных Рождественских чтений

По благословению Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, в рамках епархиальных Рождественских чтений «Молодежь Кузнецкой епархии: свобода и ответственность», 8 ноября 2018 года, в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе, под председательством руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова состоялось заседание миссионерской секции на тему «Молодежь и миссия».

В работе секции приняли участие:

-главный специалист отдела по профилактике правонарушений администрации Кузнецкого района Кузьмин Олег Николаевич,

— главный специалист отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района Савельева Майя Александровна,

— главный специалист сектора по профилактике правонарушений администрации г. Кузнецка Филатов Владимир Николаевич,

— заместитель прокурора г. Кузнецка советник юстиции 2 класса Золотарев Иван Алексеевич,

-помощник прокурора Кузнецкого района советник юстиции 2 класса Акулинин Илья Владимирович,

— заместитель начальника полиции Кузнецкого района по охране общественного порядка майор полиции Черенков Алексей Николаевич,

учителя образовательных учреждений г. Кузнецка, выпускники и слушатели епархиальных богословских курсов.

Активными участниками миссионерской секции стали руководители миссионерских отделов Сердобской и Пензенской епархий.

На секции были представлены три доклада:

1. «Миссия среди молодежи в Сердобской епархии: состояние и проблемы».

Докладчик – Председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц.

1. «Миссия в молодёжной среде в Пензенской епархии».

Докладчик – Председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников.

1. «Миссионерские проекты Кузнецкой епархии»

Докладчик – Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

О современных проблемах, связанных с подрастающим поколением и работой в этом направлении, рассказал заместитель прокурора г. Кузнецка советник юстиции 2 класса Золотарев Иван Алексеевич.

По окончанию работы участники миссионерской секции приняли резолюцию:

Резолюция миссионерской секции XVI епархиальных Рождественских чтений

Полнота собрания миссионерской секции «Молодежь и миссия» XVII епархиальных Рождественских чтений «Молодежь Кузнецкой епархии: свобода и ответственность» констатирует, что православная миссия в молодежной среде приоритетна и возможна исключительно во взаимодействии с представителями органов государственной власти, социальных институтов и епархиального духовенства при активном участии всех вовлечённых в этот процесс. При этом рекомендует:

1. Обратить особое внимание на миссию среди молодежи всеми корректными средствами через общедоступные СМИ: газетные статьи, публикации, объявления, расписание богослужений, участие в радио- и телепередачах.
  2. Систематизировать посещение учебных заведений клириками благочиний и помощниками для миссионерской работы в рамках классных часов или согласовать с администрацией другие возможные форматы встреч.
  3. Помощникам благочинных по миссионерской работе отслеживать все культурно значимые мероприятия в образовательных учреждениях с целью сопровождения и, по возможности, духовного окормления социально значимых событий. Организовывать тематические беседы с молодежью на площадках муниципальных библиотек, в помещениях досуговых центров.