Престольный праздник в возрождающемся храме села Липяги

4 октября в день памяти святителя Димитрия Ростовского благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов совершил богослужение в Параскевинском храме с. Липяги, в котором также были освящены престолы в память святителя Николая и святителя Димитрия Ростовского.

«Храм наш — сказал отец Павел в своей проповеди — был освящен в 1772 году, а ровно за 20 лет до этого были обретены нетленные мощи святителя Димитрия Ростовского. Это было событие колосального значения. Предшествующая его прославлению канонизация состоялась в 1665 году когда к лику святых был причислен святитель Арсений Тверской, а последующая в 1798 году когда к лику святых причислили преподобного Феодосия Тотемского, таким образом за более чем 130 лет только святитель Димитрий сподобился быть прославленным в лике святых Божьих угодников. Эта канонизация несомненно дала новый импульс развитию русской духовности. Благоговея перед памятью святителя Димитрия наши благочестивые предки один из престолов этого некогда благолепного храма посвятили его имени…»

Поздравляя прихожан с престольным праздником, отец Павел отметил их усердие в деле восстановления святыни. «Благодарю каждого, кто своими делами, молитвами и жертвами участвует в восстановлении этого храма. Каждый раз когда мы совершаем здесь богослужение мы становимся свидетелями истинности слов апостола Павла, говорившего о том, что сила Божья совершается в человеческой немощи. Каких-то два года назад мы и подумать не могли о том, что за такое короткое время столько будет сделано»

После богослужения состоялась праздничная трапеза.

Сайт Лунинского благочиния