Литургия и чин великого освящения воды в праздник Крещения Господня в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили: ключарь собора архимандрит Иоасаф (Штанько), протоиерей Александр Савочкин, иерей Максим Мальцев,  иеродиакон Андроник (Святкин) и диакон Евгений Климахин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» архимандритом Иоасафом (Штанько) был совершен чин великого освящения воды — Агиасмы.

По окончании богослужения архимандрит Иоасаф  окропил молящихся святой водой и обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых поздравил всех с праздником Святого Богоявления и рассказал о крещенской воде.

В конце богослужения каждый смог взять домой святыню – крещенскую воду.

Фото: Юрий Царёв