В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем тезоименитства

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы. 

В день Собора новомучеников и исповедников владыка Серафим празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

Архипастырям сослужили многочисленные клирики Пензенской, Кузнецкой и Сердобской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

После чтения Святого Евангелия глава Пензенской митрополии обратился к верующим со словом назидания.

После Херувимской песни Высокопреосвященный владыка Серафим рукоположил иеродиакона Мелхиседека (Хижняка) во иеромонаха.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Батищев.

По отпусте Литургии было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании богослужения со словами поздравления к тезоименитому владыке обратился епископ Сердобский и Спасский Митрофан. От лица клира и прихожан митрополита Серафима поздравил митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и слова поздравления, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения клирики и верующие преподнесли Высокопреосвященному владыке памятные подарки.

По материалам сайта Пензенской епархии

Фото: И. Школин

Просмотры (71)